В итальянском городе Удине произошли серьезные столкновения, последовавшие за пропалестинским шествием, которое проводилось одновременно с футбольным матчем между сборными Италии и Израиля. По предварительным данным, три человека получили ранения в результате беспорядков.
Изначально мирная демонстрация, участники которой собрались на площади Примо Маджо, переросла в хаос после того, как несколько десятков агрессивно настроенных лиц предприняли попытку прорвать оцепление. В ответ сотрудники правоохранительных органов, оснащенные для борьбы с массовыми беспорядками, применили водометы и слезоточивый газ против манифестантов. Протестующие бросали в полицейских барьеры, дорожные знаки, ветки деревьев, камни и петарды.
Среди пострадавших числятся: один карабинер, которому была оказана медицинская помощь на месте; телеоператор, получивший серьезную травму скулы и доставленный в больницу; а также журналистка Элиза Досси, которая получила травму лодыжки от брошенного камня и также была госпитализирована.
Задержаны 15 человек
В ходе столкновений, произошедших после пропалестинского митинга, были задержаны 15 человек. В настоящее время все они находятся в полицейском участке Удине. В ближайшие часы, с использованием многочисленных видеозаписей инцидента, правоохранительные органы установят степень ответственности каждого из участников беспорядков. Задержания производились на площади Республики, где начиналась демонстрация и где возобновились столкновения, прежде чем переместиться в сторону Виале Пальманова.
Мэр Удине осудил насилие
Мэр Удине Альберто Феличе Де Тони выразил свое возмущение произошедшим. «События, которые развернулись сегодня вечером, абсолютно неприемлемы. Наш город решительно осуждает насилие, охватившее улицы после окончания демонстрации», — заявил он. Мэр прокомментировал напряженность и столкновения, возникшие после пропалестинского шествия и акции протеста против футбольного матча между Италией и Израилем, который проходил на стадионе «Фриули».