Футбольный клуб «Атлетик» из Бильбао выразил полную поддержку своему защитнику Ераю Альваресу после того, как УЕФА выявила у него положительный результат допинг-теста. Проба была взята после первого полуфинального матча Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед». Испанский футболист прокомментировал ситуацию в сообщении на своей странице в Instagram, пояснив, что инцидент связан с непреднамеренной ошибкой при использовании препарата для лечения алопеции, который он применяет уже много лет после успешного лечения онкологического заболевания.
Ерай Альварес написал: «Это был очень тяжелый удар, я никогда не принимал запрещенные вещества. Препарат, который я использовал против выпадения волос, содержал запрещенное вещество, о наличии которого я не знал. Сейчас ведется расследование, и в целях конфиденциальности я временно отстранен и не могу давать дальнейших комментариев».
В своем обращении игрок поблагодарил клуб за неизменную поддержку с самого начала: «Я решительно работаю над своей защитой и уверен, что скоро вернусь на поле». «Атлетик» в своем официальном заявлении назвал случившееся «человеческой ошибкой» и подтвердил, что не может предоставить более подробную информацию до завершения процедуры: «Как заявил сам Ерай, в настоящее время проводится расследование, которое носит конфиденциальный характер, поэтому клуб не имеет права делать дальнейшие публичные заявления. После завершения расследования Ерай Альварес и «Атлетик» предоставят все необходимые пояснения. Футбольный клуб «Атлетик» выражает полную поддержку Ераю Альваресу в этот сложный момент и полностью доверяет органам, ответственным за разрешение этого дела».