Бывший защитник «Торино» Паскуале Бруно, выступавший за клуб с 1990 по 1993 год и завоевавший с ним Кубок Италии, дал эксклюзивное интервью изданию TorinoGranata.it. Бруно до сих пор остается кумиром болельщиков, несмотря на свое прошлое в «Ювентусе», благодаря своему характеру и бойцовскому духу, которые идеально олицетворяют «дух Торо», а также глубокой преданности гранатовой футболке.
Как вы оцениваете только что завершившийся сезон «Торино»?
«Очередной неутешительный, грустный, бесполезный сезон. Один из тех сезонов, которые ничего не дают команде. В Кубке Италии мы вылетели на стадии 1/16 финала от «Эмполи», в чемпионате заняли одиннадцатое место… А когда читаешь некоторые статьи или слышишь заявления о якобы «позитивном» чемпионате, где «только концовка разочаровала»… чувствуешь себя обманутым. Что было позитивного? Ну, если они считают его таковым, пусть так и будет».
То есть, довольны только они, а не все болельщики.
«Именно так».
Что вы думаете о резких словах президента Каиро в адрес тренера Ваноли, которого он назвал единственным виновником неудачной концовки сезона?
«Это просто фарс, низкопробный театр. Очень печальная ситуация. Не знаю, останется ли Ваноли, но на его месте я бы ушел сам, из чувства собственного достоинства. Он хороший тренер, доказал это в «Торино», и без проблем найдет другую команду; похоже, у него уже есть предложения. А если он останется, то рискует быть уволенным при первых же трудностях в следующем сезоне. Думаю, отношения между ним и Каиро окончательно испорчены. К сожалению, мы уже привыкли к таким представлениям. Хорошо, что наша история сильна, легендарна и способна выдержать даже это. Главное – не сдаваться и дать понять Каиро, что он должен уйти, продать «Торо». Если мы опустим руки, мы не будем достойны представлять «Великий Торино» – людей, отдавших жизнь за эту легендарную футболку».
Ожидаете ли вы чего-то значительного от летнего трансферного рынка?
«Нет, ожидаю только игроков абсолютно посредственного уровня. Впрочем, как сказал Каиро, вернутся Шюрс и Сапата. В таком случае, скажу и я: хорошо, тогда вернутся и я, Поликано и Аннони. Жаль только Пуличи и Грациани, которые немного постарше, но для скамейки запасных они вполне подойдут и смогут блестяще отыграть какие-то отрезки матчей. Но давайте будем серьезными, пожалуйста. Как можно заявлять, что два главных усиления – это Сапата и Шюрс? При всем к ним уважении, конечно. Но оба восстанавливаются после серьезных травм: одному 34 года, а другой не играет с конца октября 2023 года. Лично я искренне желаю Сапате и Шюрсу вернуться на свой прежний уровень и даже стать сильнее, но президент не должен говорить такие вещи. Это действительно очень неудачные шутки. Но от человека, который на свой день рождения устраивает такие «балеты» и делает много других подобных вещей, я ничего не жду, лучше не обращать внимания. Как я уже говорил, главное – не сдаваться. У меня есть идея: болельщики не должны покупать абонементы. Это как с платным телевидением: если оно не показывает то, что нравится, ты просто не продлеваешь подписку. Не нужно продолжать смотреть такие матчи, лучше переключить канал. Нужно подождать и увидеть, какую команду построят Каиро и Ваньятти. За эти годы они еще и тратили деньги неэффективно: 7-8 миллионов на Коко, Педерсен, по которому сработал обязательный выкуп… К счастью, Соса был в сухой аренде. Если продаешь лучших и покупаешь таких игроков, то логично, что не поднимаешься выше одиннадцатого места. Очень надеюсь, что этот фарс поскорее закончится. Мы ко всему невосприимчивы, но нужно реагировать. У нас еще есть силы. Людям это надоело, и они выражают это всеми способами – достаточно посмотреть на «Джиро д`Италия», где повсюду появлялись баннеры с призывом к Каиро продать «Торо» и уйти. Что я не понимаю, так это почему человек, которого все ненавидят, продолжает оставаться. Конечно, есть опасения, что после него может прийти кто-то еще хуже, но эта логика мне непонятна. Не устаю повторять: главное – не сдаваться, потому что если мы это сделаем, мы не будем достойны представлять эту легендарную команду, тех людей – Феррини, Мерони, игроков «Великого Торино», которые были истинным «Торо». От всех нас зависит доказать, что мы заслуживаем представлять эту легендарную команду, футболку и историю».
Вы говорите об истории. Поддерживаете ли вы идею переноса Музея «Торино» на «Филадельфию»?
«Безусловно, это минимальное, что мы можем сделать. Это должно быть нормой, но при этом руководстве даже Музей становится проблемой».
Кстати, через несколько дней мы увидим вас снова в гранатовой футболке именно с этой целью. Расскажите об этом.
«Конечно. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем болельщикам «Торо»: в пятницу, 6-го [июня], приходите на «Филадельфию» в 20:15 на «Матч Легенд 2025». Это возможность снова увидеться и, главное, на средства, собранные от продажи билетов, перенести Музей «Торо» на «Филадельфию» – его естественное место. У всех клубов мира музеи находятся на их стадионах, а у нас он даже не в городе, а в соседнем муниципалитете. Это невероятно для самой легендарной команды в мире. Действительно стыдно, что приходится проводить такие матчи, чтобы собрать немного денег для переноса нашей истории в ее дом. Этим должен заниматься клуб, но мы все знаем, что он этого не делает. Мы, бывшие игроки, которые носили эту легендарную футболку – от чемпионов до участников финала Кубка УЕФА в Амстердаме, а также те, кто, как и я, выигрывал Кубок Италии, и многие другие, а также гранатовые артисты и друзья (тренером которых я являюсь) – гордимся возможностью внести свой вклад, сыграв этот матч, как мы уже делали в прошлом году. Но теперь и вы, болельщики, должны помочь нам и прийти в пятницу 6-го на «Филу», я вас жду. Давайте покажем руководству, что «Торо» – это мы, как это было во время марша 4 мая. Музей «Торино» не может находиться за пределами города, он должен быть на мифической «Филадельфии»».