Похьянпало: статистика уровня топ-класса – только Дембеле лучше бомбардира «Палермо»

Йоэль Похьянпало переживает невероятный период, и цифры это подтверждают. Финский нападающий, забив 9 голов в 9 матчах за «Палермо», демонстрирует показатели игрока мирового уровня. Среди пяти ведущих европейских чемпионатов – Серии А, Премьер-лиги, Ла Лиги, Бундеслиги и Лиги 1 – только два форварда превзошли его: Мика Биерет из «Монако» (11 голов в 10 играх) и Усман Дембеле из ПСЖ (10 голов в 9 играх, тот же средний показатель, что и у Йоэля: гол за игру).

Похьянпало оставил позади таких звезд, как Левандовски, Салах, Мбаппе, Ретеги и Кейн, у которых за тот же период времени меньше девяти голов. Проведя на поле всего 761 минуту – из-за замен, которые применяет тренер Диониси, – 19-й номер «розанеро» также отдал 2 голевые передачи, оказываясь решающим игроком почти в каждом матче.

Если расширить анализ до десяти самых конкурентоспособных чемпионатов, то перед ним окажется только Павлидис из «Бенфики» с 11 голами в 10 матчах. Осимхен (сейчас в «Галатасарае») и Дьёкереш из «Спортинга» имеют такие же показатели, как и Похьянпало, но также за 9 матчей.

Маркари с более высокой статистикой можно найти только в лигах уровнем ниже, например, Кевин Эрнандес в Пуэрто-Рико (14 голов в 10 играх) или Мамаду Ба во второй мальтийской лиге (13 голов в 9 играх). Но уровень, очевидно, совсем другой.

Вчера Лига Б также отметила его достижения красноречивой публикацией в социальных сетях: «Не волнуйтесь, вратари – мы вас понимаем». И с такими цифрами с ними невозможно не согласиться.

Related Post