На международные сборы разъехались почти 200 футболистов Серии А. Точнее — 198 игроков клубов высшего дивизиона получили вызовы на матчи Лиги Наций, отборочные турниры на Кубок Африки и другие официальные встречи во всех уголках мира, включая молодёжные сборные. Масштаб таков, что работа тренеров на своих базах кардинально изменилась. Но ударил по всем по-разному.

Кто потерял больше

Хуже всех пришлось Комо — 15 вызванных игроков. Милан и Торино близко позади с 14 convocati каждый. В Аталанте и Фрозиноне по 13. Интер и Болонья выпустили по 12, Рома — 11, Наполи и Сассуоло — по 10. Удинезе, Генуя и Фиорентина обошлись девятью-восьмью. В хвосте списка — Парма, Монца, Кальяри, Лечче и Венеция с минимальными потерями.

Цифра условна, но красноречива: каждый клуб готовился в разных условиях.

Торино без защиты

Торино отправил 14 игроков. Мандрагора — в основную сборную, Кокко, Комерт, Родригес, Паттерсон, Исмайли, Гинейтис, Илхан и Власич — в национальные команды. Кокуццо и Фортини (рентгеновский вернулся с травмой) поехали в молодёжку до 21 года, Сивьеро — в до 20, Луонго — в до 19.

Практически вся оборона в разъездах. Для подготовки к возобновлению чемпионата это означало работу с половинкой состава — равные сроки пауз, но не равные возможности.