«Торино» побеждает «Каррарезе» 1:0: Абате о необходимости повышения технического уровня

Матч «Торино» против «Каррарезе» – Кубок Италии

«Торино» открыл сезон минимальной победой над «Каррарезе» со счетом 1:0. После матча главный тренер Иньяцио Абате пообщался с журналистами в пресс-центре стадиона «Олимпико Гранде Торино». Вот его ключевые высказывания.

Абате: пресс-конференция после матча «Торино» – «Каррарезе» (1:0)

«Прежде всего, я доволен игрой. Это был непростой матч, ведь я видел «Каррарезе» в последних двух товарищеских встречах, и вскрыть глубокую оборону оказалось бы непросто. Я опасался их контратак. Однако команда проявила большое терпение, выманивая соперника. Мы играли в схеме, близкой к 4-4-2, что затрудняло для них быстрый переход в атаку. Мы контролировали игру. Были и перспективные моменты, но есть значительный простор для улучшений. Нужно работать над чтением игры: когда нужно действовать агрессивно, а когда – компактно. Необходимо лучше понимать, когда ускоряться, а когда замедляться. Сегодня, в определенный момент, мы должны были увеличить темп, чтобы довести матч до победы, но вместо этого замедлились. Впрочем, мы находимся на этапе, когда игрокам предстоит усвоить много новых принципов и концепций. Это требует времени, но команда держалась уверенно и должна была просто реализовать свои шансы».

О роли Коко: «Сейчас я вижу его ключевым игроком. Он придает нам большую надежность, не боится обороняться на большом пространстве, в открытой игре, быстро перемещаясь. Ему нужно немного улучшить игру в пас в ограниченном пространстве, но он провел отличную предсезонную подготовку. Это игрок с большим потенциалом для роста. Ему важно сохранять смирение и продолжать развиваться, не теряя фокуса, ведь иногда, когда требуешь постоянной игры в пас, подсознание может привести к излишней демонстративности. Сзади мы должны быть «зверями» в голове, потому что в первую очередь мы – защитники. Здесь у нас много возможностей для улучшения, но я очень рад его старту в сезоне».

Об Абукхлале и необходимости усилений: «Абукхлал вышел на поле хорошо, как и остальные игроки. Что касается усилений, нам нужно повысить внутреннюю конкуренцию, поднять уровень технического оснащения. У нас есть определенные структурные ограничения, поэтому я многого ожидаю от этих двух недель».

О Фиц-Джиме и Комерте: «Мы работаем над принципами игры. Сегодня впервые мы изменили игровую структуру. Мы тренировали это всего два дня, и я не ожидал, что команда сможет так хорошо это усвоить. Безусловно, мы не были идеальны, но нам нужно было вскрывать плотную оборону, использовать ширину поля. Это можно было сделать разными способами, и мы решили использовать Фица, который провел отличный матч, в том числе с мячом. Поле в данный момент не позволяло поддерживать высокий ритм и качество паса. Мы поднимали двух крайних защитников, что было непросто для Эрая, который является правшой, играющим слева. Несомненно, когда мы будем лучше взаимодействовать, правый защитник, играющий слева, сможет быть полезен, прорывая прессинг при игре в центре. Сегодняшний матч был несколько особенным, и, должен сказать, парни интерпретировали его хорошо. В первом тайме, в первые двадцать минут, мы доминировали. Затем они начали выпускать пятого игрока против Эрая: ему нужно было немного опуститься, а не подниматься, чтобы растянуть их. Это мы исправили по ходу игры».